PREMIO NAZIONALE DI POESIA “PATRIZIO GRAZIANI” XII EDIZIONE

Il Premio nazionale di Poesia, che si tiene annualmente a Gioia dei Marsi, la Porta del Parco Nazionale di Abruzzo, Lazio e Molise, è intitolato a Patrizio Graziani, fine intellettuale, animatore culturale  e poeta sensibile e innamorato della sua terra.
Patrizio non è più tra noi e il suo testimone è stato raccolto dal figlio Pierluigi, critico d’arte e gallerista, che, insieme con  la mamma, signora Elena, e Antonella, sua sorella, patrocina ogni anno il Premio.
La famiglia Graziani è molto generosa e dà onore a Gioia dei Marsi, terra natale di Patrizio , ma l’organizzatore di tutta la macchina del Premio  è l’infaticabile Emilio Roselli, fondatore del Teatro Fiore, autore di commedie dialettali e animatore culturale di Gioia dei Marsi e di Casali D’Aschi.
a cura della Redazione
Riceviamo da Emilio Roselli e volentieri pubblichiamo
PREMIO NAZIONALE DI POESIA “PATRIZIO GRAZIANI”
XII EDIZIONE

Purtroppo, come per la 3^, anche per la 1^ e la 2^ sezione, a causa delle restrizioni antiCOVID ed a tutela della salute di tutti, non è stato possibile procedere alla premiazione della XII Edizione del Premio Nazionale di Poesia “Patrizio Graziani”, si sarebbe dovuta tenere il 24 ottobre. Di seguito riportiamo i nomi dei vincitori e dei segnalati, relativi alle sezioni ITALIANO e DIALETTO. Nei prossimi giorni, in via del tutto eccezionale, in quanto non previsto nel regolamento del Premio, verranno spediti i premi ai vincitori. Un ringraziamento particolare alla giuria

Cesira Sinibaldi

Maria Assunta Oddi

Carmine Granato

Giancarlo Cococcetta
per avere esaminato con attenzione e professionalità tutti i lavori pervenuti.

Grazie all’Associazione Culturale Teatro Fiore per l’organizzazione, in modo particolare a

Tiziana Di Salvatore

Andrea Di Salvatore e

Pasquale Apone

Un abbraccio vero alla Famiglia GRAZIANI nelle persone di

PierluigiGraziani NuovoProfilo, Antonella Graziani e la signora Elena, per sostenere e mettere disposizione i prestigiosi premi riservati ai vincitori.
Un ringraziamento per il Patrocinio al Consiglio Regionale d’Abruzzo, all’Amministrazione Provinciale dell’Aquila ed al Comune di Gioia dei Marsi. Un ultimo vero e grande ringraziamento a tutti i poeti partecipanti, tantissimi circa quattrocento. I vincitori ed i segnalati verranno riportati su questa pagina fb e sui siti www.concorsiletterari.it e www.terremarsicane.it. Arrivederci all’edizione 2021, maggio 3^ sezione riservata ai ragazzi della scuola dell’obbligo, ottobre 1^ e 2^ sezione adulti Italiano e Dialetto.

ITALIANO

1° CLASSIFICATO FABBROCINO NADIA “ ARBEIT MACTH FREI”
2° CLASSIFICATO PIRAS GIUSI “ IL TESTAMENTO DI SORAN”
3° CLASSIFICATO MARTELLONE CONCETTA “ CARMEN”

MENZIONE D’ONORE

· ANDREOCCI STEFANIA
· BALBINETTI SABRINA
· BERNINI GIULIO
· BIANCHI VALENTINO
· BONVICINI ORESTE
· BUCCI ALESSANDRA
· BUONO NUNZIO
· CASSATELLA MARCO
· CASTELLI MARCO
· CONTI PAOLO
· CORSI VINCENZO
· CORTESI DANIELA
· CORVATTA DANIELA
· D’ALEO FRANCESCO
· DAMIANO ANTONIO
· DANUTA ANNA KIDA
· DE FELICIBUS FLOREDANA
· DE PAOLIS GUIDO
· DE VECCHIS EMILIA
· DELLA PORTA MICHELE
· DI CICCO GABRIELE
· DI CIOCCIO GABRIELLA
· DI FABIO MATTEO
· DI LEGGE ARTESIO
· DI PROSPERO MASSIMO
· DI SALVATORE ANGELO
· DI SALVATORE CORRADO
· DI SCIPIO MARIA TERESA
· DI SEPIO GUIDO
· DI VITA STEFANIA
· FASULO ANTONIO
· GATTI ORNELLA
· GENNARESI MANUELA
· GIANCOLA CARMELINA
· GIOSUE’ GIOVANNINO
· GIRALDI CERREDA STEFANO
· GRAZIANI CARLO
· GRIECO SALVATORE
· IANNI DANIELA
· LA ROCCA TIBERIO
· LAMANNE VINCENZO
· LIBERATORE ELISABETTA
· LITTERI FRANCA
· LOCKE NIKOLLE
· MARANO MICHELE
· MASSIMILIANO ESPOSITO
· MELLUSO ANTONIO
· MONARI TIZIANA
· MONTI ILARIA
· MUSCARDIN RITA
· PEPE BIAGIO
· PORRETTA ANDREA
· PRIMAVERA MARIA TOMMASA
· RAFAELLI GIORGIO
· RAMICONE FEDERICA
· RANALLI PAOLA
· RICCI BRUNO
· ROBERTI MANUELA
· ROMANELLO GIUSEPPINA
· RONZITTI STEFANIA
· ROSSETTI ANNA
· SANI FABRIZIO
· SCIALPI ANNALISA
· SCRETI VINCENZO
· SCUTTI DIANA
· STREMIZ SILVANA
· TABELLIONE EUGENIA
· TOMEI CLAUDIO
· VARDARO RICCARDO
· VARGIU LAURA
· VILLA ANTONIO
· ZANARELLA MICHELE

DIALETTO

1° CLASSIFICATO SPENNATI CRISTINA “ SCICCISU JU VIRUS”
2° CLASSIFICATO TRUSGNACH ANDREINA “ MAGLE (NUVOLE)”
3° CLASSIFICATO POLIDORI ANNA “ ABBRUZZE ME’ ”

MENZIONE D’ONORE

· ALBINI DOMENICO
· ANTENUCCI ROSA
· CAPONE LILIANA
· CARINCI GIUSTINO
· CASASANTA ELBA
· D’ANGELO SERGIO
· DE FELICIBUS LOREDANA
· DE VECCHIS EMILIA
· DI CECCO SILVIO GABRIELE
· DI GIORGIO GABRIELE
· DI GIORGIO GABRIELE
· DI LORENZO ANNA MARIA
· DI PROSPERO MASSIMO
· EVANGELISTA DANIELA
· FABBROCINO NADIA
· FASULO ANTONIO
· FILENI ANNA MARIA
· GALLO ANGELO
· GIUOSUE’ GIOVANNINO
· IANNI LILIANA
· LA ROCCA TIBERIO
· MAIOLICA ARMANDO
· MILANESI FRANCO
· MUCCITELLI CATERINA
· NACCARELLA MARIA CARINTA
· PALAZZONI PAOLO
· PALERMO FRANCESCO
· PRIMAVERA MARIA TOMMASO
· RANALLI PAOLA
· ROS NICOLINA
· SANTULLO DANIELE
· VILLA ANTONIO